четверг, 9 мая 2013 г.

Мой опыт изготовления молд.

Впервые я приобрела силиконовые формы для изготовления  молд, в Китае. Силикон очень мягкий, в него легко ложится материал и легко доставать. В акварели купила массу для моделирования, не требующая запекания! Fimo Air Light



Fimo Air Light - Супер-легкая масса для моделирования не требующая запекания! Высыхает на воздухе в течение 24 часов.
Cостоит на 97% из натуральных ингредиентов - минимум химии!! не токсична
Подходит для любого моделирования, в том числе объемных предметов для которых необходим легкий вес: креативные фигурки на открытки, для скрапбукинга, маски, идеальна для работы с детьми. 125гр белого цвета 

Очень понравилось с ней работать. Налепила штук 30 очень быстро. Отрывала кусочек глины, плотненько заполняла молд и буквально через минуту доставала. К рукам не липнет, очень пластичная, прятно работать с ней. Все молды сохли 24 часа, стали очень легкими, форма не изменилась.
Оценка -отлично. Для первого опыта -супер.

Решила купить еще форм, но уже в России в Арт студия Просвет
Там же купила жидкий пластик,сверхлегкую самозастывающую глину и силиконовую пасту.

Теперь по порядку.
Вот так выглядит силиконовая форма  для молд.
Более плотная, чем из Китая, по качеству отличная, нареканий нет!

Попробовала силиконовую пасту серии М

Описание с официального сайта:
Пищевая!!!
Серия "М": время жизни 30 минута, время полного отвердения 5 часов.
Масса: 100 грамм (50гр компонент "А" + 50гр. компонент "Б") 


«МОЛДМАСТЕР» – это силиконовая паста нового поколения (на основе платинового катализатора), которая легко готовится и может применяться на различных поверхностях.


«МОЛДМАСТЕР» серии "М" имеет пренебрежительно малую усадку и, в отвержденном виде, обладает твердостью 40 по Шору А, а также отличной прочностью на разрыв, долговечностью и температуростойкостью, поэтому пригоден для изготовления форм для литья металлов с низкой температурой плавления и их сплавов. 
Кроме того, «МОЛДМАСТЕР» сопротивляется ингибированию процесса отверждения и признан безопасным при контакте с пищевыми продуктами. 
Применения включают в себя быстрое изготовление слепков различных поверхностей, в т.ч. в ортопедии, ювелирном деле и т.д.

С ней я легко справилась, посмотрела видео. Получилась великолепная форма. Только сфотографировать забыла)
Оценка-отлично!


Жидкий пластик

Дальше я взялась за жидкий пластик. Шприцов дома не оказалось. Попробовала без них , где то нарушила пропорцию, поэтому ничего не получилось. Пришлось сбегать в аптеку. И стали как пирожки получаться, только успевала смешивать и разливать, очень быстро отвердевал. Я сначала решила смешать побольше и получился казус, схватилась. Поэтому для следующих я брала 5мл А и 5мл Б

Описание с официального сайта:

Объем 150 мл (Компонет А - 75 мл + компонент Б - 75 мл).

Ярко-белый жидкий пластик для отливки пластиковых элементов, украшений, статуэток и других декоративных элементов.

Получаемые изделия отличаются от изделий из гипса, керамики или полистоуна повышенной прочностью, значительно меньшим весом (идеально подходят для украшения альбомов, открыток и т.д.).

Изделия из жидкого пластика легко поддаются последующей механической обработке, окрашиванию, декорированию.

Жидкие компоненты А и Б смешиваются в соотношении 1:1 по объему.

Время жизни смеси 7 минуты.(3 минуты.)

Время полного отверждения составляет 25 минут. (10 минут. )


На сайте можно подробно ознакомиться и посмотреть видео.

Жидким пластиком осталась довольна, вот такая красота получилась. Молды ровненькие, гладкие и четкие.




По весу более тяжелые , чем из фимо. Но очень красивые. Производитель рекомендует красить акрилом, так как со временем пластик желтеет. Это конечно печально. 
Оценка отлично!

Следующий опыт был с  сверхлегкой самозастывающей глиной студии просвет.

Описание с сайта:
Сверхлегкая самозастывающая на воздухе полимерная глина ПроСвет белого цвета. 
Время до полного застывания на воздухе при комнатной температуре - 24 часа.
В упаковке - 125 грамм.
Для получения других цветов, в глину можно добавлять масляные краски (для рисования). 
Подходит для ручной лепки цветов, украшений, декоративных элементов, детского творчества. Готовое изделие отличается легкостью, устойчивостью к деформациям и излому.
На вид 6взбитый зефир, пузырьками вся. Если честно меня смутило это. Почитала отзывы, отзывы отличные, все хвалят. Села делать. Немного липковата, но если немного помять, то липкость проходит, становится податлива, приятна, легка, очень легко заполила формы. Через некоторое время попробовала достать. Но тут сюрприз- прилипла к форме. Решида доставать, когда высохнет совсем. Через сутки решила достать. Ждала с нетерпением) Какое же ждало меня разочарование, вытаскиваю первый молд
Он весь трещинками, ну думаю не полулся, наверное бывает, но дальше хуже ...ангел весь ямками..длинная связка с цветочками, скукожилась, по краю вверх задирается. Все края не четкие((( плюс есть огромный-практически невесома! А это важно, согласитесь.


Опять же, я подумала, наверное что то не так сделала. Хотя с фимо такого не было, все было просто и замечательно. На следующий день, снова сделала, лучше вымесила и не мешала совсем, а результат тот же. Одни расстройства. Итог- я с ней не подружилась, в отличии от остальных девочек.

Вот немного сравнений.
Фимо(слева) и жидкий пластик

Жидкий пластик(слева) и глина Просвет
Вот такой опыт приобрела, буду делать теперь с фимо и жидким пластиком.
Надеюсь кому -нибудь статья пригодится. Если у кого возникли вопросы, с радостью отвечу.
С уважением, Анна.

30 комментариев:

  1. Сё равно красотища! Я в очереди на фигурки из фимо и пластика)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Анюта, очень полезные опыты!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, что поделилась опытом! Жду заказ с молдами и жидким пластиком, так что для меня актуально:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста,Значит, время потрачено не зря))

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, спасибо за такой обзор! Я еще не работала с такими материалами, жду Sculpey Moldmaker, вы с ним не работали? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, пожалуйста! С Sculpey Moldmaker не пробовала, ее ж запекать нужно и по цене дороже получится) А тут попроще все. Смешал компоненты, вдавил и оставил на ночь. Утром готово) Удобно!

      Удалить
    2. Я все делаю вместе с ребенком, а если ей попадется в руки то, что застывает, то оно может принят самые невообразимые формы :))) я еще присматриваюсь к моделирующую массу от Pebeo, она вообще в течении 10 минут затвердевает :)

      Удалить
    3. Юль, попробуй силиконовую пасту http://art-prosvet.ru/product/moldmaster-b/, не думаю, что доставка очень дорогая будет. Я делала форму силиконовую мне потребовалось всего 10г. (Делала корону среднюю Марты Стюарт). А у массы от Pebeo пишут 100г на 3 формы, расход получается большеват. Мне так думается.
      Для смешивания компонентов я купила весы,чтоб граммы точно знать сколько вешать в граммах))), электронные, они маленькие и удобные, и не дорогие)
      Кстати деток не допускаю)))) Их последнее увлечение мелкозернистый шариковый пластилин. Супер развлечение!

      Удалить
    4. Спасибо, Аня! Мы любим любить, но если это поделки из пластилина, они "живут" не долго, а хочется чтобы хоть что-то осталось на память, так в доме появилась полимерная глина :) купила ее специально для дочери, а потом сама "подсела", теперь учусь, вот дошла до молд :)

      Удалить
    5. Здорово! Доча у тебя большая наверное) Кстати,вы пробовали пластику ёзки? Почитала отзывы о ней, отзывы хорошие. Купила несколько цветов на пробу. Они продают так же и техническую. Для бус,украшений самое -то. Так что буду пробовать...Потом расскажу, как у меня с ней получится)

      Удалить
  6. Очень ценная информация, спасибо!) Скажите, а фимо запекаемую вы не пробовали? И если лепите из фимо самозатвердевающей, то через сколько времени достаете фигурку из молда? Слышала, что можно только через 24ч достать..а если через 5-10 минут..?

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, фимо запекаемое не пробовала.(времени не было) А простую сразу доставала, отлично держит форму, если конечно там нет загогулин. Если сложная форма, то после того как затвердеет достать. По времени надо пробовать. Рада,что информация полезна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Все таки рискнула и заказала, буду пробовать!)

      Удалить
  8. Здравствуйте!! Спасибо огромное за советы и информацию!:))) У меня вопрос: из этих материалов что-то подходит для покрытия каркаса из металла, т.е. для маленьких тонких форм, или же они предназначены только для отливания в формах?)
    Спасибо:))

    ОтветитьУдалить
  9. Елена,здравствуйте! Если брать жидкий пластик, то только для отливания форм,а вот самозастывающую глину вполне можно попробовать. На металл лично не пробовала, но думаю стоит попробовать.Должно получиться.Попробуйте, потом нам расскажите, думаю многим будет интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!)) Попробую - обязательно отпишусь)

      Удалить
  10. Очень, полезная информация, спасибо большое! Я хотела спросить, не знаете ли вы где можно приобрести такую глину или застывающий пластик и молды для скрапбукинга в Китае, г.Урумчи? Скоро туда собираюсь поехать и не могу найти в интернете магазины для творчества и скрапбукинга в Урумчи ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте я тоже туда собираюсь. И итоге нашли там скрап магазины или для творчества? Было бы очень признательна вам за информацию

      Удалить
  11. Вот и я собравшись оформить молдики решила полазить на форумах и прочесть про жидкий пластик и просветовскую глину, как нельзя кстати это статейка. Спасибо! Сделала вывод, что пластик жидкий приобрету у них, а глину самозатвердевающую куплю в другом месте!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, я рада, что вам пригодилась информация))

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день. А где можно заказать жидкий пластик?

    ОтветитьУдалить
  14. Lemon water helps you lose extra weight. When you have too much of sugar in your body, not only your teeth will get white but you will have an extra layer of fat on your body. We would like to ask you whether it is true. It is. Does drinking Coffee and Lemon help with weight loss?

    ОтветитьУдалить